Registrati

Accedi

Priorato Generale

I fratelli dell’O.S.M.T.J., nella continuità storica dell’Ordine e, dopo il decreto n. 67.07 del 5 ottobre 1993, si riconoscono cronologicamente discendenti di Giuseppe Bagnai, primo Priore d’Italia.

Ciò è asseverato dall’atto pubblico del notaio Aricò Luigi, del 16 giugno 1996 rep. 23471, registrato in Firenze il 5.7.1996; anche il logo e le relative applicazioni sono coperte dall’Ufficio Italiano Brevetti e Marchi.

I successori di Bagnai in ordine di tempo sono stati Antonio Paris, eletto poi Maestro Mondiale dell’OSMTHU e Filippo Rosario Tomarchio, dimissionario;  dal 22.06.2006 al 31.08.2013 ha retto l'Ordine, nella qualità di Priore Generale d'Italia, Raffaele Pariante. Dal 01.09.2013, per fine mandato e con nuove elezioni del Consiglio Nazionale, l’Ordine è stato affidato a Gennaro Luigi Nappo, Cavaliere di Gran Croce con Collare, già Gran Balivo della Magna Graecia (in foto).

Uniformi del Priore Generale d’Italia e del Portaspada Nazionale